Неделя математики в начальной школе

   Проведение предметных недель в нашей  школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике у большинства ребят “Предметные недели” сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление.В течение недели ребятам  не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

   В этом году неделя математики в нашей школе проходила 6 февраля по 11 февраля 2017 года, с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

   Ежедневно ребят ждали разнообразные математические занимательные разминки на уроках, проводились веселые тесты. В течение всей недели учащиеся решали кроссворды, ребусы, занимательные задачи и сдавали ответы красочно оформленными. Благодаря умелому руководству классных руководителей, все классы думали над заданиями и отвечали на вопросы. Ни одно задание не осталось неразгаданным. Дети показали развитие познавательных способностей во всех областях. Увлекшись, дети не замечали, что они учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных условиях, пополняют словарный запас, развивают фантазию.

   Началась неделя математики с линейки, на которой учитель Солодова И.Ю, поздравила всех учащихся с началом недели, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели математики.

   Первый день был посвящен проверке навыка устного счёта. В классах прошел конкурс « Математический марафон». Считать пришлось всем. Ребята должны были решить примеры. В каждом классе были выбраны победители.

   Второй день. Учащиеся приняли участие в математической олимпиаде.

   Третий день. Эрудит марафон «Я знаю математику» В процессе марафона  у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике.

   В четверг были вывешены рисунки учащихся начальных классов на тему: «На что похожа цифра?»  Рисунки получились красочные и интересные.

    В пятницу были подведены итоги математической недели и « Математический КВН» Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики. Были вручены сертификаты  учащимся в различных номинациях.

   Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика. Кроме всего прочего – это еще была и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика. Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"