По страницам Красной книги

   Насилие и жестокость, унижение человека, обрушивающие с экранов телевизоров и гаджетов на сознание детей, ведет к переоценке общечеловеческих ценностей.

   Ожесточение сказывается не только на человеческих взаимоотношениях, но и на отношении к природе. Растения, уже исчезнувшие или исчезающие с лица планеты в результате освоения ее человеком – предупреждение в перспективе превращения Земли в пустыню.

   19 апреля был проведен урок экологии по теме «Красная книга Ивановской области: редкие и исчезающие растения». Целью данного урока является ознакомление ребят с современным положением растительного мира в Ивановской области, затронуть чувство сострадания к живому, побудить ребят быть активными защитниками родной природы.

   Учащиеся познакомились не только с  растениями, занесенными в Красную книгу, но и с теми, которые имеют статус уязвимые. Урок прошел в теплой дружеской атмосфере, ребята с интересом определяли известные им виды растений, а также узнавали о новых, неизвестных им ранее.

   21 апреля в начальных классах был проведен экологический квест по теме: «Растения Красной книги». На мероприятии учитель рассказала об истории возникновения Красной Книги и её назначении.

Ребята совершили путешествие в мир растений. Во время мероприятия детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, творческая работа. Каждый этап приближал участников квеста к победе. Все дети показали неплохие знания о природе. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе, познакомились с редкими растениями. Все команды достойно прошли испытания.

   22 апреля прошла игра среди учащихся 6 и 7 классов «По страницам Красной книги». Ребята с удовольствием, интересом и даже азартом продемонстрировали свои знания в этой области. Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка мер по их охране, воспроизводства и рационального использования. Мероприятие показало, что учащиеся имеют довольно неплохие знания  об исчезнувших и редких видах. По итогам игры победили с минимальным отрывом учащиеся 7 класса.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"