Весело Покров проведешь, друга найдешь

   С далекого двенадцатого века  празднует русский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям.

   На Руси широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали к нему осенние свадьбы. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.

   14 октября 2018 года  для всех ребят Шуйского детского дома-школы, в рамках клуба выходного дня,  состоялась  празднично-игровая программа  «Весело Покров проведешь, друга найдешь».

   Всех гостей ласково встретили  Хозяюшки, одетые  в красивые русские сарафаны, которые поздравили всех присутствующих с престольным праздником Покрова.  На мероприятии воспитанники  познакомились    с историей возникновения праздника Покрова  Пресвятой Богородицы, посмотрели ролики о приметах, истории и традициях  этого дня.  Прозвучали  стихи,  песни об осени и празднике Покров.

   Ведущие рассказали, что раньше народ вечерами собирался на посиделки песни петь, в игры играть, за работой время коротать. И соблюдая традиции празднества, все участники — и дети, и взрослые, смогли  поучаствовать  в русских народных играх и конкурсах:   «Пройти под шалью»,    «Эстафета с коромыслом», «Собери  урожай», «Подкова на счастье»,  «Сложи поленницу» и других.  Ребята составляли  пословицы, водили хороводы. А в заключение   хозяюшки конкурсной программы  попросили у Батюшки Покрова: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а всех ребят — добром!»

   И, конечно же,  все ребята — участники конкурсов – были награждены сладкими призами.

   В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"