Видеозанятие «Современные герои России» для воспитанников замещающих семей

   10 октября, в Центре ППР и СЗС состоялось  познавательное занятие «Современные герои России». Это второе занятие по программе патриотического воспитания «С чего начинается Родина», реализуемая в  воспитателем Гогиной В.А. Девизом   встречи с ребятами   стали слова: «Героями не рождаются — героями становятся!».

   В ходе занятия подростки вспомнили понятия  «герой» и  «подвиг», пришли к выводу, что стать  героем в современном мире может каждый человек, независимо от возраста, пола, внешности, места проживания. Вместе с воспитателем ребята составляли портрет современного героя и попытались ответить на вопрос: «Какие качества характера  надо воспитывать в себе, чтобы стать героем?». Юные патриоты пришли к выводу, что герои — это  смелые, мужественные люди, любящие свою Родину и всегда готовые придти на помощь другим людям.

   Раскрыть образ героя помогли примеры из современной жизни. Ребята  посмотрели  видеоролики «МЧС России. Доверяй свою жизнь», «Женщины-герои России», выпуск Новостей 1 канала  о детях-героях, спасавших своих сверстников. Дети узнали, что есть такие героические профессии: пожарные, полицейские, врачи, спасатели МЧС…  Спасать людей и совершать подвиги для этих людей – каждодневный труд.

   После просмотра роликов участники обсудили истории из военной жизни страны. Первая —  о  солдатах Российской армии, которые во время боевых действий в Чечне проявляли героизм и настоящее мужество. Дети узнали имена героев, причисленных православной церковью к лику святых. Вторая история — о ветеранах Великой Отечественной войны, которые  в тяжкие для Родины времена встали на её защиту, не жалея собственной жизни. Видеоролик «Искра» напомнил детям о тех временах и юных героях.

   В ходе общения ребята поняли, что  патриот-это человек, который несёт личную ответственность за  настоящее, прошлое и будущее своей страны.

   Занятие «Современные герои России» ребята оценили как очень интересное и поучительное. Такие встречи развивают в подрастающем поколении чувство сопереживания и гордости за свою страну  и людей, в ней живущих.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"