Время творчества и фантазии

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки,

рисунка, фантазии, творчества».

Сухомлинский В. А.

 «…Русские песни, предания, пословицы, … наконец русские сказки, без сомнения, заслуживают большого внимания: они память давно минувшего, они – хранилище русской народности».

Н. А. Некрасов

   Так как 2020 год назван Годом народного творчества России, всю учебную неделю с 25 февраля по 29 февраля этой теме в нашей школе было посвящено КТД «Время творчества и фантазии». Работа кипела с самого первого дня и до последнего. Она совпала с масленичной неделей и, тем самым, ещё актуальней было её проведение.

   Каждому классу предстояло познакомиться с различными техниками декоративно-прикладного искусства.

   Дети раскрашивали и собирали большую мега-раскраску на народные мотивы, расписывали деревянные разделочные доски, подносы и игрушки в соответствии с темой, придумывали и выполняли аппликацию из ткани на тему «Ситцевый лоскуток».

   В День устного народного творчества соревновались на знание пословиц, отгадывали загадки, разучивали потешки и считалки для игр.

   В День народных игр и праздников на каждой перемене классные руководители проводили по одной народной игре. День прошёл на позитиве. Многие дети познакомились с народными играми впервые. Они играли в «Ручеёк», «Третий лишний», «Жмурки», «Золотые ворота», «Колечко»  и другие.

   В пятницу в школе прошли заключительные мероприятия. У начальных классов – итоговое мероприятие с представлением своих творческих работ и рассказом о них. Затем руководителем КТД Демашиной Н.Г. был проведён с детьми мастер – класс по изготовлению оберега «Кукла Счастья». А у старших классов в спортивном зале руководитель КТД Ленькова А.А. провела весёлую эстафету «Зимние забавы».

   В пятницу и субботу была организована Ярмарка с изделиями народного творчества, выполненными  детьми под руководством их классных руководителей. На ярмарке ребята полюбовались своей работой и работой других.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"