«Все профессии важны, с математикой дружны»

   С 3 по 8 декабря у учащихся ОГКОУ Шуйского детского дома-школы проходила  неделя математики под  девизом: «Все профессии важны, с математикой дружны».  Цель этой недели: показать важное  значение математики в жизни человека, её связь с разными профессиями. Каждый день недели был посвящён определённому роду занятий.

   Во время проведения недели  школьники исследовали,  как используется математика  в торговле, кулинарии, в раскрое одежды, парикмахерском искусстве, строительстве и автоделе.

   В начальной школе по заданию  продавца  ребятам предстояло сделать покупки в магазине и посчитать их стоимость. Затем из этих продуктов  юные повара составили рецепты блюд: винегрета, блинов и ягодного компота. Рецепты были красиво оформлены и вывешены на выставочный стенд. В среду ребята «строили» дом будущего. 6 строительных блоков заложила в это здание  ученица 2 класса Шубина Александра, показав хорошее знание математики и умение быстро ориентироваться в заданиях. А учащиеся 4 класса мастерски владели ножницами, выполняя задания парикмахера. Их работы заняли почётное место на выставке. Также выставку украсили поделки из бумаги, выполненные по выкройке от портнихи. Эти поделки получились у ребят аккуратными и  красочными, вызвав восхищение  и радость.

   Старшеклассники активно знакомились с типами магазинов,  их отделами, современными специальностями  в профессиях, решали задачи, выполняли поделки. На «День парикмахера» девочки 8 и 9 классов приготовили рекламу школьных причёсок, в которой указали, что симметрия и геометрия неотъемлемая часть  профессии стилиста. Интересно и увлекательно прошли конкурсы заключительной игры  «Калейдоскоп  профессий». Решив, что не существует профессий, в которых не применялись бы математические знания, приобретенные в школе и  выводом: «Успешным в жизни хочешь стать?! Старайся математику познать!», мероприятие  и закончилось.

   Да, математика в жизни человека занимает особое место, и изучать её обязательно нужно! Такой вывод был сделан ребятами в конце прошедшей недели математики.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"