Выездное заседание консультативного совета следственного управления

   18 октября на базе ОГКОУ Шуйского детского дома-школы состоялось заседание консультативного совета следственного управления под председательством старшего помощника руководителя следственного управления Ирины Федоровны Беловой по теме «Основные права и обязанности несовершеннолетних, в том числе основания и возраст наступления административной, уголовной ответственности за совершение противоправных деяний». В заседании участвовали воспитанники детского дома: учащиеся дома-школы и студенты Шуйских профессиональных колледжей.

   В заседании консультативного совета приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Океанская Т.П., заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Донецкий П.А., директор ОГКОУ Ивановский детский дом «Звездный» Марычева Т.А., старший инспектор (по делам несовершеннолетних)  отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шуйский» Князев М.А., сотрудники следственного управления.

   В ходе заседания с подростками проведена беседа, направленная на профилактику совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений. Подросткам рассказали об основных правах, обязанностях несовершеннолетних, административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, а также мерах, принимаемых в отношении подростков, в случае совершения ими противоправных деяний до достижения возраста привлечения к ответственности.

   Кроме того, сотрудники следственного управления рассказали подросткам о ведомственных учебных учреждениях и порядке поступления в кадетские корпуса и академии Следственного комитета Российской Федерации.

   В завершении заседания совета дети получили ответы на интересующие их вопросы по обсуждаемым темам.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"