Выставка «Люди как куклы»

   История куклы – одна из интереснейших страниц в истории культуры. 25 мая 2023 года воспитанники семейных групп «Ровесник» и «Созвездие» Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки» и духовно-нравственного воспитания, посетили в музее имени М.В. Фрунзе персональную выставку местных мастериц Светланы Киселёвой и Ольги Поляковой «Люди как куклы».

   В экспозиции представлены результаты многолетней работы мамы и дочери. Их творческий дуэт даёт возможность всем посетителям музея познакомиться с удивительными куклами. Они разные и по технике исполнения, и по сюжету. Все куклы — авторские. Авторской, считается кукла, полностью созданная автором, включая создание оригинального образа, выкройки, росписи, костюма — собственного неповторимого стиля.
«Каждая кукла похожа на уменьшенную копию живого человека. Такие люди повсюду: продавец в магазине, сосед по даче, пассажир в автобусе, прохожий…», — рассказала сама Светлана Киселёва. Каждая из них – настоящее произведение искусства, имеет свой неповторимый образ и характер, который с особой кропотливостью создаётся золотыми ручками двух творческих людей. Изготовлены куклы из текстиля, папье-маше, полимерной глины. Работая над ними, мастерицы не забывают в каждую вдохнуть жизнь и подарить частичку своей души.

   Ребята встретились с героями сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», персонажами русских сказок, а также – обычными людьми, окружающими нас в повседневной жизни.

   Затем наши воспитанники приняли участие в мастер классе по изготовлению текстильной куклы под руководством Светланы Юрьевны Киселёвой.

   Всем очень понравилась выставка, а желание посетить подобное мероприятие ещё раз только усилилось.

   Побывав на выставке кукол, воспитанники и педагоги, словно снова окунулись в мир детства и волшебства, получили массу положительных эмоций и прекрасных впечатлений.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"