Выходной день в музее

   В субботу, 28 января, замещающие семьи посетили Шуйский  историко-художественный  музей  имени М.В. Фрунзе. Дети с родителями  посмотрели две художественные выставки. На первой выставке  «Эстафета времени. Храмовая скульптурная пластика XIX — XXI вв»  гости узнали   об  участии шуйских художников в масштабном проекте по воссозданию иконостасов Смольного собора в Санкт-Петербурге. На второй выставке  «Удивительное в металле» гости познакомились с полигональными скульптурами  шуянина  Дмитрия Якимова, увлекающегося сваркой изделий из металла.

   Встреча в музее получилась познавательной и интересной. Семьи познакомились с архитектурным стилем «барокко». Все работы  можно было не только увидеть, но и потрогать руками. Экскурсовод Пелёвина Е.Е. рассказала, что художники сначала лепят макеты интерьера в пластилине в натуральную величину, и только потом вырезают их из дерева.

   Особое внимание у ребят привлекли  скульптуры из железа, где представлены различные   животные: собаки разных пород, северные  олени, медведи, кролики, лошади. Всем участникам очень понравилась эта выставка своей необычностью и креативностью. Скульптуры Дмитрия сделаны профессионально, с соблюдением технологии. Ребята узнали, что скульптура  оленя скоро украсит главную площадь нашего города. Это подарок жителям от скульптора.

   Творческим моментом встречи стал мастер-класс по лепке «Декоративная плитка из пластичных материалов», где ребята  лепили  по предложенному шаблону.  Задание требовало  усидчивости, терпения и аккуратности. Каждая детская работа получилась уникальной и неповторимой!

   Многие замещающие родители отметили, что такие музейные встречи приносят большую пользу, так как расширяют у ребят кругозор и прививают интерес к искусству.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"