Выходной день в музее

   Очередная встреча замещающих семей, находящихся на сопровождении Центра ППР и СЗС, в Клубе «Счастливая семья» состоялась в субботу, 21 ноября.  В Шуйском историко-художественном музее имени М.В. Фрунзе для ребят и приёмных родителей была подготовлена разнообразная и интересная программа.

   Перед основным мероприятием замещающие семьи  посмотрели выставку стендовых моделей военной техники времен ВОВ в масштабе 1:72 , из коллекции Олега Булавкина. В коллекции мастера представлены миниатюрные  модели танков, самолётов, паровозов, другой военной техники. Все экземпляры собраны в ручную. Это  точное и детальное копирование, у каждой модели своя военная история. Особенно выставка понравилась мальчишкам, будущим защитникам Отечества.

   Затем всех участников пригласили на занятие-презентацию «Традиции русского семейного чаепития». Сотрудница музея Пелёвина Е.Е. рассказывала  о традициях семейного чаепития на примере картин знаменитых русских художников В.Петрова, Б. Кустодиева, К.Маковского, А.Соловьёва. В ходе занятия дети и родители познакомились  с историей  появления  чая и самоваров в России, с правилами заваривания чая и  культурного  чаепития. Ребята отгадывали загадки, складывали пословицы и поговорки о чае, смотрели отрывки из мультфильмов. Бабушки делились своими секретами заваривания ароматного и вкусного чая. Ярким моментом занятия стал мастер-класс, где ребята вырезали и складывали по шаблону из бумаги сувенирный чайник. Творческое задание требовало от ребят усидчивости и аккуратности. Все быстро справились с этим заданием.

   После занятия замещающие семьи смогли посмотреть  персональную выставку Алексея Весёлкина, художника декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены живописные работы, графика, эмали.  Мир его картин  удивительно богат и своеобразен. Всем участникам очень понравилась выставка своей необычностью и креативностью.

   Многие замещающие родители отмечают, что такие музейные встречи приносят большую пользу, так как расширяют у ребят кругозор и развивают интерес к искусству, к родной истории.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"