В мире искусства

   Искусство,   как   и   все   таинственное,   не   оставляет   равнодушным   любого человека. Затрагивая нотки души, оно заставляет раскрываться человеку с лучшей стороны, меняет наше настроение, успокаивает или волнует, радует или печалит. Одним словом, украшает нашу жизнь, делая ее ярче.   Поэтому важно как можно раньше и как можно больше приобщать юное поколение к разным видам искусства и не   только   на   уроках.

   В рамках программы духовно-нравственного воспитания в Шуйском детском доме-школе  была организована игра по станциям «В мире искусства».

   Игра началась  с приветствия команд. Ну, а затем все ринулись в «бой». Командам была предложена дорожная карта с информацией, где указано расположение станций и маршрутный лист с направлением движения. Во время игры команды побывали в «Картинной галерее», где помогли работнику галереи правильно подобрать карточки с названием  и автором к выставляемому полотну. В «Оркестровой яме» перед участниками  стояла задача вспомнить музыкальные инструменты на каждую букву алфавита;  Ребята посетили станцию «Мульти-пульти», где помогли художникам мультипликаторам восстановить испорченные картинки  и определить, в каком мультфильме они встречались. На станции «Архитектурные памятники» команды совершили виртуальное путешествие по миру, увидели шедевры мировой архитектуры, вспомнили названия архитектурных памятников и стран, в которых они построены. На станции «Буриме» сочиняли стихи на заданную рифму.

   По итогам игры победила команда «Искусствоведы». Но, несмотря на итоги, мы надеемся, что у всех участников  изменится  отношение к окружающему миру и,  появится заинтересованность в познании прекрасного. Такие мероприятия воспитывают человека – творца, созидателя и новатора, нестандартного, инициативного и грамотного, умеющего работать самостоятельно и в коллективе с вдохновением и огоньком.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"