В мире сказок Ганса Христиана Андерсена

   Мало на свете людей, кому не знакомо имя великого писателя Ганса Христиана Андерсена.   В 2020 году исполнилось  215 лет со дня его рождения.   Этому замечательному событию была посвящена неделя литературного чтения в начальных классах Шуйского детского дома-школы. У ребят появилась возможность вспомнить  героев удивительных  сказок Г.Х. Андерсена.

   Открытие недели состоялось на общешкольной линейке. Здесь ребята узнали, что Снежная королева напустила вьюгу и метель, и все сказки разлетелись по свету. В первый день  недели ребята складывали по буквам и слогам названия сказок, а в конкурсе «Из какой я сказки?» возвращали потерявшихся героев. Лучшими здесь оказались учащиеся 4 класса Смирнов Дима и Артемьев Влад.

   В течение недели юные читатели  отгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, вспоминая сказку о Принцессе на горошине и о маленькой Дюймовочке, которую полевая мышь пыталась выдать замуж за жадного соседа-крота.   А в мастерской оригами учащиеся 1 класса выполнили аппликацию «Жених для Дюймовочки», учащиеся 2-4 класса  смогли показать себя в умении складывать из бумаги  тюльпан для Дюймовочки и кораблик для Стойкого оловянного солдатика.  Тот факт, что любимым занятием Г.Х. Андерсена было вырезание фигурок, привёл к организации конкурса вырезанок. А предметом вырезания стала фигурка танцовщицы из сказки «Стойкий оловянный солдатик». Ребята украсили её ажурной юбочкой. Замечательно получилось! Особенными были работы  Сластникова Дмитрия (1 класс) и Сотченко Вероники (1класс).

   Завершающим мероприятием стала литературная квест-игра «Ларец сказок». В поисках волшебного зонтика Оле Лукойе, ребята прошли через многие испытания. Стойкий оловянный солдатик проверял мальчишек на умение выполнять строевые команды, Принцесса на горошине   попросила девочек  определить число жемчужных горошин в браслете.  Команда «Сказочники» быстрее справилась с ребусами.   «Волшебники» определили по запискам из бутылки,  кому нужна помощь.  А «Чародеи» легко догадались,  чьи вещи и предметы  лежали в мешке. В результате победу одержали «Чародеи».

   По итогам недели  победителями стали Сотченко Вероника (1 класс), Захарова Диана (2 класс), Сластников Михаил(3класс), Попова Людмила (4 класс).

   Молодцы, ребята!

   Хочется надеяться, что прошедшая неделя будет способствовать формированию интереса к чтению ещё непрочитанных сказок Г.Х. Андерсена.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"