«В семье без насилия»

   Так называлась встреча с  замещающими семьями города Шуи и Шуйского района. Специалисты Центра совместно с представителями территориального управления опеки и попечительства провели круглый стол для приемных родителей, где были рассмотрены различные формы  насилия в семье – от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы. Участникам была предложена официальная,  и,  к сожалению, очень неутешительная статистика преступлений против детей в семье и обществе, показаны социальные ролики.

   Особое внимание было уделено проявлениям психологического насилия, которое выявить и определить за короткий срок бывает достаточно сложно. Многие взрослые  полагают, что, если постоянно «давить» на ребенка, любой ценой подчинять его своей воле, это никак не повлияет на его развитие, и даже напротив, поможет закалить его характер, а постоянное пренебрежение и унижение поможет ребенку не стать в будущем самовлюбленным человеком с завышенной самооценкой. На самом же деле все далеко не так. Последствия, которыми оборачивается для ребенка психологическое насилие, по-настоящему чудовищны, они накладывают отпечаток на всю его жизнь, и лишь единицы способны хотя бы частично преодолеть их.

   Главным в обсуждении стал вопрос: а что же делать родителям, чтобы не допустить подобных отношений в своей семье? Ответы и мнения звучали разные, но основными из них были – дом для ребёнка должен быть надежным и самым безопасным местом; ребёнок должен знать, что его любят и примут любого, даже что – то натворившего; нельзя быть слишком требовательным и сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Каждый ребёнок уникален, заслуживает признания и уважения!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"