Группа семинаров  «Самоопределение подростка в выборе профессии»

   27 июня состоялся заключительный из обучающих семинаров для замещающих семей  Шуи, Пестяков и Южи, подготовленных специалистами ЦППР и СЗС ОГКОУ Шуйского детского дома-школы, на тему «Самоопределение подростка в выборе профессии». Среди приглашённых на семинары были специалисты органов опеки, специалисты Центров занятости, замещающие родители, приемные  подростки – старшеклассники.

   Присутствующие ознакомились со статистическими данными по самым востребованным профессиям области, узнали о хорошо оплачиваемых профессиях нашего региона за последний год. Специалисты Центра напомнили родителям типичные ошибки, которые совершают подростки, выбирая ту или иную сферу профессиональной деятельности; рассказали о формах, средствах и методах воздействия на ребенка в процессе его профессионального самоопределения; дали рекомендации по составлению индивидуального профессионального маршрута подростка – выпускника. Особое внимание было уделено льготной поддержке детей, оставшихся  без попечения родителей. обучающихся в средне – специальных и высших учебных заведениях.

   Многие из подростков уже определились с выбором дальнейшего образовательного учреждения, узнали информацию об особенностях и сроках обучения, побывали вместе с родными на Днях открытых дверей.  Но есть и немного ребят, которые не могут определиться или сомневаются в правильности выбранного пути. В таких случаях поддержка взрослого, его уверенность и спокойствие могут стать решающими. Как правильно и корректно общаться с ребёнком в такое непростое для него время, какие приёмы помогут справиться со стрессом – этому были посвящены психологические советы для детей и родителей.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"