День народного единства

   4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. В этот день в Шуйском детском доме-школе прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Устный журнал «Минин и Пожарский»

   Накануне праздника в  актовом зале  для младших ребят состоялся устный журнал «Минин и Пожарский». В ходе мероприятия детям был продемонстрирован фильм.  Своим рассказом ведущий  в доступной форме познакомил ребят  с историей возникновения праздника, подвигом наших предков во имя независимости Родины.  Участники вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история.

Познавательное мероприятие «Мы – россияне!»

   3 ноября 2020 года  ребята семейной группы «Искорки», в рамках творческой лаборатории «Истоки», приняли участие в познавательном мероприятии «Мы — россияне». В начале интеллектуального занятия – викторины дети узнали   о том, с чего началось празднование «Дня народного единства», отправившись     в историческое путешествие в прошлое нашей России. Воспитанники разгадывали загадки и с удовольствием участвовали в конкурсах: «Города России», «Русские узоры», «Угадай мелодию», «Флаг России», «Герб России».     На протяжении всей  интерактивной викторины «Мы — россияне»,  дети узнали много интересного, кто такие  Кузьма Минин и Князь Пожарский, о том, что  наша страна многонациональная,  и  у нас  в России  проживает много разных народов, имеющих свою культуру и традиции. А в конце дети сделали вывод, что «Наша Россия едина, а значит непобедима!»

Коллаж «День народного единства»

   3 ноября воспитанники группы «Улыбка» создавали коллаж «День народного единства». За несколько дней до памятного дня, ребята вспомнили историю праздника, просмотрев документальный фильм «Герои смутного времени». И подобрали интересный материал по теме. Воспитанники подготовили основу (два листа формата А5) и соединили их наискосок. Оформили границы листов. А затем расположили материал (текст и рисунки) по мере изложения истории смутного времени.  Коллаж украсил магнитную доску в игровой комнате группы. Теперь ребята в любое время могут ознакомиться с историей нашей страны.

Конкурсная программа «Пока мы едины, мы непобедимы!»

   У воспитанников групп  «Новое поколение» и «Непоседы» 4 ноября прошла конкурсная программа «Пока мы едины, мы непобедимы!». Для того, чтобы одержать победу, дети должны были стать единой командой. Только, научившись слышать и понимать друг друга, ребята смогли пройти все испытания и победить своих соперников. В ходе этого мероприятия дети поняли глубокий смысл пословицы «Один в поле не воин»!

   Проведение таких мероприятий способствует обогащению интеллектуального уровня воспитанников, помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за нее, за народ. Ведь Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"