Жизнь прекрасна, если безопасна!

   Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Насколько радостной и счастливой она будет, во многом зависит от самого человека. Зная правила и нормы поведения в различных ситуациях, можно избежать очень многих неприятностей. Так, в целях формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью, в нашей школе с 21.10 по 27.10.2019 года проводилось коллективное творческое дело «Неделя безопасности».

   В нем   прошли различные по форме мероприятия, направленные на пропаганду предупреждения дорожно-транспортного травматизма, профилактики снижения количества и тяжести последствий пожаров с участием детей,

   Началась «Неделя безопасности» школьной линейкой, на которой был объявлен план и определены классы, ответственные за его выполнение. Каждый день недели имел свою направленность и проводился одним классным коллективом.

   Сначала дети дали оригинальные названия своим дням. Так, день по соблюдению ПДД был назван «У дороги нет плохой погоды», а день пожарной безопасности — «Внимание – огонь!».

   Затем собиралась и вывешивалась на школьный стенд полезная информация, соответствующая тематике дня. Кроме этого, всю неделю учащиеся разгадывали кроссворды, ребусы; составляли корзинки съедобных и не съедобных грибов, ягод, вазы целебных трав; читали, сочиненные о безопасности в Интернете, стихи; собирали пазлы, определяя чрезвычайные ситуации, изображенные на них; готовили поделки на выставку.

   Самым большим и заключительным мероприятием недели безопасности стала игра — путешествие по станциям под девизом: «Пожарным можешь и не быть, но правила по безопасности ты соблюдать обязан!». Ребята, разделившись на три команды, в игровой соревновательной форме повторили и закрепили знания правил безопасного поведения во время пожара. Так, на станции «Знаковая» дети научились правильно «читать» пожарные знаки. На станции «Эстафетная» закрепили правила вызова пожарной техники и методы перемещения в задымлённой зоне. На станции «Медицинская» вспомнили порядок оказания первой помощи при ожогах и изготовили ватно-марлевую повязку.

   С небольшим преимуществом, всего лишь в полтора балла, победила команда «Пламя».

   Но, вообще, проигравших не было! Потому что, принимая активное участие во всех мероприятиях, воспитанники школы узнали много нового, интересного и полезного для обеспечения безопасности своей жизнедеятельности.

   Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике безопасности жизни — необходимого элемента деятельности каждого образовательного заведения.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"