Занятие для воспитанников замещающих семей «Школа-территория знаний и дружеского общения»

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие для подростков «Школа-территория знаний и дружеского общения». Это очередное занятие по  программе нравственного воспитания «Мой мир и мир вокруг меня», реализуемой воспитателем Гогиной В.А.  Цель  занятия  — воспитание у приёмных детей позитивного отношения к школе и  к учёбе.

   Началось занятие с упражнения «Что мы называем школой?», где каждый смог высказать своё мнение. Ребята рассказали, что школа для них — место получения знаний и  общения  друг с другом.

   После обсуждения начались «весёлые» уроки. Участники занятия  посетили урок математики, русского языка, биологии, географии и рисования. Между уроками задорно проходили перемены. На каждом уроке ребятам были предложены интересные задания. На уроке математики дети  решали «хитрые» задачи. На уроке русского языка придумывали слова, которые должны начинаться и заканчиваться на одну и ту же букву. Участники с удовольствием выполняли предложенные им задания.

   На уроках  биологии и географии нужно было проявить смекалку и сообразительность. Ребята вспомнили столицы разных стран, породы деревьев, различных птиц и животных. Последним стал урок  рисования, где  участники познакомились с нетрадиционным, зеркальным способом рисования. Попробовать себя в этой технике смог каждый. Оценки друг другу участники выставляли сами, почувствовав себя настоящими, строгими  учителями.

   Оказалось, что почти все – «отличники»!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"