Занятие для воспитанников замещающих семей «Моя семья в настоящем и будущем»

   1 ноября в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие для подростков «Моя семья в настоящем  и будущем». Это очередное занятие по  программе нравственного воспитания «Мой мир и мир вокруг меня», реализуемой воспитателем Гогиной В.А.

   Главной темой разговора с ребятами  стала «семья», в которой они проживают сейчас, и другая семья, которую они создадут сами, когда вырастут. В начале занятия участники услышали поучительную притчу о том, как важна семья в жизни каждого человека. Упражнение «Ассоциации» помогло подросткам рассказать о своей приёмной семье, о родителях, о себе. После этого участники занятия  разделились на пары и представили себя в роли молодых  родителей, супругов. Каждая пара придумала и нарисовала о себе свою семейную историю: дом, в котором живут, что готовят на ужин, где работают, куда ездят отдыхать, сколько у них детей. Истории получились интересные. После этого мамы учились пеленать своих малышей, а папы- укачивать и рассказывать сказки  перед сном. Ребята отметили, что быть родителем — это непросто и очень ответственно!

   После сценок из семейной жизни участники заполняли кроссворд «Мои родственники». В задании «Семейный портрет» ребятам нужно было изобразить членов одной большой и дружной семьи. Все участники хорошо справились с этим творческим заданием. В конце занятия ребята заполнили тест «Рассуждаем о семье».

   Такие занятия способствуют успешной социализации воспитанников замещающих семей, помогают подросткам понять, как важна семья в жизни каждого человека.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"