Занятие для приемных подростков «Добро и зло во мне»

   16 апреля в Центре ППР и СЗС состоялось занятие  с элементами  тренинга  «Я или Инь — Янь: добро и зло во мне», подготовленное педагогом-психологом Герасимовой А.С. и направленное на формирование четких представлений у подростков о добре и зле.

   Занятие  педагог-психолог начала словами  стихотворения Ю. Друниной. После стихотворения «Просто так», который подростки  прослушали с большим вниманием, началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Как легко делать добро просто так!» создали позитивный настрой группы и показали эмоциональную готовность ребят понять: что такое добро  и зло. Участники выполняли упражнения «Люблю — не люблю», «Гнев как шарик», «Собери пословицы», прослушали притчи «Нельзя спасти всех» и «Черная точка и белый лист».  Правильные выводы были предложены участниками занятия: доброта дает возможности становиться лучше самому и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.

   Позитивные эмоции у ребят вызвало упражнение  «Сделай день добрее». Перед ними  стояла задача: сделать сегодняшний день чуть добрее и светлее, для этого им нужно  было написать доброе пожелание или комплимент. Оказывается, мы часто не замечаем свои и чужие  незаметные, но добрые поступки: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей.

   Прекрасное настроение и позитивный настрой от приятного общения со сверстниками ребята унесли с этого занятия с собой.  

Занятие для замещающих родителей

«Генетический код ребенка: правда и мифы о наследственности».

   16 апреля в  Центре ППР и СЗС состоялось занятие для замещающих родителей «Генетический код ребенка: правда и мифы о наследственности». Участникам предстояло узнать о многих  фактах, мифах и правде о наследственности, которая тем или иным образом влияет на  развитие, успеваемость  и поведение ребёнка.  Социальный педагог Мельникова Т.Н. рассказала о генах и современных исследованиях в отношении планирования ребёнка и влияния  ДНК родителей  на его последующую жизнь.  Особую заинтересованность вызвала дискуссия о  влиянии генетики на внешность и здоровье ребёнка.  В конце занятия участники пришли к единому мнению: несмотря на большое влияние генома на человека и его развитие, решающим фактором в становлении личности является та среда, в которой живёт ребёнок… И тут велика роль людей. живущих рядом с ним.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"