Занятие «Народные промыслы России»

   23 января в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие-презентация «Народные промыслы России» по программе патриотического воспитания, реализуемой в Центре  воспитателем Гогиной В.А. Цель занятия — развитие у воспитанников замещающих семей  интереса к родной культуре, её истории, традициям, уважение к работам народных мастеров. Девизом  встречи с ребятами   стали слова: «Всякая работа мастера хвалит!».

   В ходе презентации дети познакомились с самыми известными промыслами России: хохломской росписью по дереву, ложкарным промыслом, скопинской керамикой.  Сказочная гжель, русские матрёшки, жостовская роспись по металлу, резьба по кости, вологодское кружевоплетение, палехская миниатюра — не имеют аналогов во всём мире.

   Ребята узнали, чем отличаются друг от друга дымковская и филимоновская игрушка, и что символизирует поднос в русской культуре. Особенно детей заинтересовала история появления русской матрёшки, которая стала не просто детской игрушкой, а хранительницей русской народной культуры. Воспитатель рассказала, что прообразом  матрёшки является кукла сердитого японского  старика, и что рекордное количество в одной матрёшке доходило до сорока восьми.

   Много интересного узнали дети о традиционных русских ремёслах. Перед ребятами открылся опыт и мудрость русского народа, его душа, юмор и смекалка. Затем воспитанники  посмотрели  видеоролики: выступление ансамбля  ложкарей и хоровод «Сударушка» с павловопосадскими платками в исполнении ансамбля «Берёзка».

   Самым ярким моментом занятия стала выставка «Рукотворные чудеса», где ребята смогли не только увидеть, но и потрогать различные предметы народного творчества – палехскую шкатулку, семёновские матрёшки, расписные разделочные доски, декоративный самовар и чашки, салфетки,  куклу-оберег.

   Занятие «Народные промыслы России»  получилось не только интересным, но и познавательным. Такие встречи  воспитывают в детях уважение  к  истокам  национальной русской  культуры.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"