Занятие развития эмоционального интеллекта для воспитанников замещающих семей «Радуемся друг другу»

 С использованием иллюстрации Н.Роквелла «Беглец»

   Всем известно, что намного легче сказать о человеке плохо, чем хорошо. А в ответ мы тоже ждем от людей плохих отзывов. Примерно с этого и начинаются проблемы подозрительности, недоверия и враждебности. Чтобы  научить ребят видеть в людях хорошее, 13.04.18г. для воспитанников замещающих семей, находящихся на сопровождении Центра ППР и СЗС, с участием ребят детского дома, было проведено занятие развития эмоционального интеллекта «Радуемся друг другу», подготовленное педагогом-психологом Сониной И.Ю.

   На занятии дети познакомились с притчей о пчеле и мухе, в которой пчелка – труженица на лугу замечала цветы, а муха – бездельница легко находила на лугу грязь. Затем дети рассмотрели ситуацию, изображенную на иллюстрации «Беглец», где полицейский не спешит покарать найденного мальчика за побег. Видимо он рассмотрел в нем будущего великого путешественника, а может вспомнил, как сам в детстве делал то же самое. И вот полицейский заботливо кормит мальчика, объясняя ему терпеливо, что так делать нельзя. Участники занятия поиграли в репортеров, которые, как пчелы из притчи, умеют видеть хорошее в людях и событиях. Им нужно было быстро сделать «репортажи с места событий», изображенных на иллюстрациях «Ветклиника», «Девочка с синяком», «После каникул». Ребята справились с заданием и смогли за внешней непривлекательностью ситуации разглядеть и силу воли мальчика, идущего в школу, и любовь к своему питомцу, и готовность девочки заступиться за своего младшего брата.

   На занятии дети выполнили некоторые упражнения, которые помогают снять накопившийся стресс. Это релаксация и визуализация. В конце занятия ребята выразили готовность к продолжению изучения свойств нашего мозга и сознания.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"