Занятие «Русский народный костюм»

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей в течение года ведется работа по развитию у воспитанников замещающих семей  интереса к родной культуре, её истории и  традициям. В минувшие выходные воспитатель Гогина В.А. пригласила  ребят на занятие «Русский народный костюм».

   В ходе занятия дети познакомились с мужской и женской русской  народной одеждой и обувью. Воспитатель рассказала, что  сарафан, лапти, рубаха, валенки, кафтан, душегрейка были не только удобными, но и очень красивыми вещами, украшенными лентами, бисером и цветной вышивкой.   Ребята узнали, чем отличаются друг от друга повседневная и праздничная одежда, и что по одежде  можно было определить пол человека, возраст, его семейное положение, национальность и местность, где проживает. Дети смогли почувствовать себя красными девицами и добрыми молодцами, примерив на себя народные костюмы и старинные головные уборы- девичьи венки из полевых цветов, кокошники ручной работы и картузы.

   Затем ребятам было предложено творческое дело, требующие от них аккуратности и усидчивости. Они вырезали и склеивали бумажные конусные куклы в разных национальных нарядах. Дети познакомились не только с русским народным костюмом, но и с индийским, японским, индейским,  африканским, финским, украинским, чешским и перуанским. Итогом детского творчества стал международный хоровод бумажных кукол со всего мира. В конце занятия участники отгадывали старинные русские загадки об одежде.

   Занятие получилось не только развлекательным, но и познавательным. Такие  интегрированные занятия развивают творческую активность у детей и расширяют их кругозор, в так же воспитывают уважение к родной народной культуре.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"