Интеллектуальная семейная игра «Точка, точка, запятая или Весёлая грамматика».

   В  воскресенье, 15 сентября, замещающие семьи, находящиеся на сопровождении Центра ППР и СЗС,  встретились в Клубе «Счастливая семья»  на   интеллектуальной семейной игре «Точка, точка, запятая или Весёлая грамматика». Девизом очередной встречи в Клубе стали слова «Здравствуй, школа! Снова осень, вновь зовёт учебный класс!».

   Ведущая семейного мероприятия, воспитатель Гогина В.А., поздравила родителей и ребят  с  началом нового учебного года, и пригласила на  самый важный и интересный  предмет школьной программы – занимательный урок русского языка.

   Урок  весёлой грамматики  проходил поэтапно. Сначала  гости приняли участие в  «голосовой»   разминке, где нужно было имена существительные в единственном числе поменять на множественное число. Ребята узнали, что в русском языке бывают слова только в единственном числе. После разминки  участники отвечали на вопросы викторины, о том, сколько букв в  алфавите, каких звуков больше — гласных или согласных, и сколько слов в русском языке на редкую букву « й ». Интересным стал конкурс «Пропавшие буквы», где в словах пропадала буква-шалунья и полностью меняла смысл четверостишья. Участникам надо было добавить  нужную букву в слово. После этого родители и дети писали  словарный диктант, но не просто, а  левой рукой. Написать слова надо было крупным почерком и быстро. Задание получилось не простым, но очень  весёлым.

   Самой интеллектуальной игрой, требующей от участников сосредоточенности, наблюдательности   и  усидчивости, стала игра «Кто самый внимательный?», в которой смогли поучаствовать  все семьи. Дети с родителями  по-очереди открывали картинки, пробовали найти одинаковые. Эта  игра требовала от участников  терпения и внимательности. Семья, где самые внимательные  дети и родители,  получила  честно заслуженный приз.

   После коллективной  игры  дети участвовали в командном конкурсе «Собери буквы». Им надо было на скорость собрать слова «перемена» и  «каникулы». С этим заданием участники справились быстро. Урок грамматики подошёл к концу. Самые активные знатоки русского языка получили сувениры.

   Такие тематические семейные мероприятия в начале нового  учебного года  помогают приёмным детям и родителям настроиться на учёбу, на позитивное отношение к учителям, одноклассникам, к школе в целом, ведь школа-это место, где дети не только получают знания, но и учатся  общаться с окружающим миром.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"