Интересные выходные Шуйских ребят

   В народном календаре Пасха  — не только важный церковный праздник, но еще и праздник весны, наступления более теплых и погожих дней, пробуждение всего живого от сна. В  это время принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи, играть в веселые игры.

   23 апреля  для приемных ребят и воспитанников детского дома педагогом – организатором Анастасией Горбашовой была подготовлена   праздничная конкурсная программа «Пасхальный перезвон», посвященная главному христианскому празднику — Пасхе.

   В сноровке, внимательности, сплоченности соревновались 2 команды: «Зайчата» и «Бельчата».  Для участников были подобраны весёлые пасхальные игры с яйцами. В игре «Сдуй яичко»  мальчишки и девчонки соревновались в умении сдувать яйца со стола. Особенно понравилась весёлая игра «Весенние ворота», где ребята точно выполняли все жесты ведущего, пытались первыми вбежать в «ворота». В музыкальном конкурсе «Горячее яйцо»  участники быстро передавали яйцо по кругу под музыку. Победителем стал самый ловкий и быстрый участник игры. Ярко проявили себя юные хозяйки в конкурсе «Волшебный рецепт», точно подобрав только те продукты, которые необходимы для приготовления пасхального кулича. В конкурсе «Собери урожай» проявили себя мальчики, которые за короткое время сумели собрать большое количество яиц с завязанными глазами и обогнать  соперников из другой команды.

   Следующим этапом соревнования  между командами стала музыкальная викторина. Звучали самые известные песни, которые детям надо было отгадать: «Чунга-чанга», «Антошка», «Песенка крокодила Гены» и другие. Победила команда «Зайчата». Все участники получили сладкие призы, а желающие отправились на мастер-класс по изготовлению сувенирного магнитика  «Пасхальное яичко» под руководством педагога ДО Юлии Сушиной.

   По заготовке, из плотной цветной бумаги, ребята оформляли яйцо-магнит: оплетали лентой его края, с помощью шаблонов из фоамирана (современный синтетический материал подобный, пластичной замше) выполнили цветовую аппликацию. Каждый участник проявил свою фантазию, аккуратность, старание и творчество. У всех ребят получились хорошие магнитные сувениры.

   Школьники, посещающие занятия воспитателя Центра Гогиной А.А., посвященные краеведению, стали участниками экскурсии, целью которой было знакомство  с макетами Шуйского кремля 15-16в., Шуи  19 в.,  с городскими достопримечательностями, с улицами,  церквями и памятниками, выполненными единым ансамблем. Всё это подарил музею шуянин — краевед Кулиев В.К.

   Подобные мероприятия, организуемые для приемных ребят,   показывают мальчишкам и девчонкам, как полезно и интересно провести время, свободное от уроков.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"