Краеведческая квест-игра «Шуя и Палех – сокровище региона»

   Шую и Палех по праву можно считать уникальными малыми городами Ивановской области. Они обладают особенным культурным наследием и потенциалом для развития туризма.  С 2019 года администрации города Шуя и Палехского района подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма, культуры и социально-экономического развития.  Тогда же был разработан каркас для создания туристского бренда «Сокровища земли Ивановской», который может быть использован в различных вариациях маршрутов.

   Мы же разработали свои туристические этно-маршруты, пройдя которые, ребята познакомились с историей, промыслами, традициями народной культуры, гастрономическими особенностями территории города Шуи и Палеха.

   В рамках творческой лаборатории «Истоки», 30 марта 2021года  воспитанники Шуйского детского дома-школы приняли участие в краеведческой квест-игре «Шуя и Палех – сокровище региона». Это увлекательное мероприятие началось в актовом зале со знакомства с этими двумя самобытными населёнными пунктами и условиями игры.

   Две команды: «Шуйский бренд» и «Палехский бренд» получили четкие туристические этно-маршруты прохождения испытаний.  Дети с азартом принялись за выполнение заданий.  Участникам игры предстояло пройти пять игровых локаций: «Историческая», «Гастрономическая», «Культурная», «С любовью к музыке и русской песне!», «Народные промыслы» и «Фабричная».

   Для достижения цели необходимо было разгадать цепочку загадок: найти по QR code изображения   исторических памятников, отгадать ребусы о народных промыслах, ответить на вопросы викторины о промышленных предприятиях, принять участие в играх «Сушки», «Найди пару», «Карусели», «Мотальщики», исполнить русские народные песни творческих коллективов города Шуя и Палеха, раскрасить жар-птицу. За прохождение каждого этапа игроки получали пазлы, из которых   на последней локации должны были собрать картину с изображением маршрута Шуя-Палех.

   По итогам квест–игры первое место заняла команда «Палехский бренд» со счётом 49:42. Всем участникам были вручены буклеты и сладкие призы.

   В течение этого незабываемого мероприятия взрослые и дети получили огромный заряд положительных эмоций.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"