Круглый стол «Что можно, что нельзя»

   13 февраля в п.Пестяки состоялся круглый стол для замещающих родителей  «Что можно, что нельзя» по профилактике жестокого обращения  в семье.

   Свое выступление  на тему  «Счастливая семья – счастливое детство» педагог-психолог Центра ППР и СЗС Герасимова А.С. начала с  притчи  «О воспитании», которая помогла ответить родителям  на вопрос «Как  воспитывать  детей:  в ласке или в  строгости?».  Придя  к выводу, что  сочетание поощрений и наказаний  должно быть  разумным,  родителям  было предложено выполнить упражнение  — визуализацию  «Один  день из жизни  Маши»,  направленное на способность  понять,  что чувствует  ребенок,    когда   игнорируют и пренебрегают его  потребностями. За круглым столом  участники  обсудили   ситуации, где необходимо было  определить, является ли предложенная  ситуация  жестоким обращением с ребенком или нет. После  бурных  обсуждений  и высказываний, вниманию родителей был предложены   социальные  ролики, указывающие на огромную ответственность родителей за воспитание детей, необходимость любви, внимания и заботы по отношению к ним.

   Сообщение социального педагога Мельниковой Т.Н.  «Как справиться с гневом» помогло понять участникам, какие конкретные шаги может предпринять взрослый для изменения, прежде всего,  себя, чтобы улучшить взаимоотношения с ребёнком, а практические советы «5 шагов к успеху» были единогласно  приняты «инструкцией к обязательному использованию».

   «Какой след оставляет наш крик в душе ребёнка?» — впервые задумались некоторые родители, услышав притчи о разбитом стакане и притчу  «Всё оставляет свой след» (об ученике и гвоздях).  Упражнения «Что чувствует ребёнок» и «Сверху вниз» наглядно показали, какое разрушительное действие оказывает на ребёнка крик родителя.

   Воспитатель Центра Гогина В.А. предложила для обсуждения тему — «Почему дети злятся на своих родителей?». В ходе общения воспитатель подробно рассказала, какие факторы способствуют  возникновению агрессии у детей в разные возрастные периоды и как предоставить ребёнку возможность для эмоциональной разрядки. Воспитатель дала несколько советов, как поступать, если ребёнок, особенно подросток, ведёт себя агрессивно и грубо по отношению к взрослым.

   Родители поделились своим опытом в воспитании приёмных детей. Приемный родитель Боршнякова А.Д. подчеркнула, что, если в семье есть четкие границы и правила, малыши с детства приучены к их соблюдению, то многих внутрисемейных проблем можно избежать. А воспитание криком, тем более физическое воздействие на детей недопустимы.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"