Летний праздник «День Ухи»

   19 июля 2021 года воспитанники ОГКОУ Шуйского детского дома-школы были в гостях у ребят Кинешемского детского дома на самом вкусном празднике  «День Ухи».

   «Уха» стала главным блюдом  местной кухни. Мероприятие проводилось при поддержке общественных организаций г.о. Кинешма и приурочено к  празднованию Дня Военно-морского флота России. Всех гостей радушно встречал директор Кинешемского детского дома В.Я.Скворцов. Почетными гостями праздника стали Президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Николай Лопатин и Ветераны вооружённых сил. Участниками были воспитанники учреждений в возрасте от 14 до 18 лет.

   Ребята Шуйского детского дома-школы привезли с собой команду «Клёвая», состоящую из 6 человек, они соревновались с командой  из Кинешмы «Морские волки». Мероприятие состояло из конкурсов, которые нужно было пройти, учитывая условия каждого конкурса: «Визитная карточка», конкурс «Байки рыбака», «Морской узел», «Творческая», «Вкусная – кулинарная». Одним из центральных событий дня стал конкурс на приготовление ухи «Вкусная ушица поможет всем сдружиться». Жюри оценивало вкусовые качества рыбного блюда. Ребята учились готовить уху. На протяжении более двух с половиной веков словом «уха» обозначаются супы или отвары из свежей рыбы. Она делается из таких сортов рыбы, как судак, окунь. У каждой команды был свой неповторимый рецепт. Уха  разошлась на «УРА»! Голодным с праздника не уехал никто.

   Президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Николай Лопатин и Ветераны вооружённых сил пожелали воспитанникам крепкого здоровья, помнить и не забывать историю нашего края, нашей страны и подарили всем участникам  памятные подарки. А магазин спортивной одежды и обуви «Турист» г.о.Шуя подарил команде Шуйского детского дома-школы комплекты спецодежды, которую можно использовать как на рыбалке, в походе, в лагере и т.д. Огромное спасибо магазину за оказанную благотворительную помощь.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"