Литературное мероприятие «Здравствуй солнце золотое!» в музее К.Д.Бальмонта

   30 октября 2022 года воспитанники семейных групп «Ровесник» и «Созвездие» Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки», побывали в Литературно-краеведческом музее К. Д. Бальмонта на мероприятии «Здравствуй солнце золотое!». Оно прошло в рамках фестиваля «Дни российской культуры».

   В этом году К. И. Чуковскому исполнилось 140 лет со дня рождения. Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» — все эти и другие сказки юбиляра прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

   Ведущая встречи старший научный сотрудник музея Светлана Геннадьевна Винокурова рассказала биографию одного из современников К. Д. Бальмонта, известного детского поэта, прозаика, критика, переводчика, журналиста Корнея Ивановича Чуковского. Дети с удовольствием слушали стихи «Дедушки Корнея», его переводы из Уолта Уитмена, а также фрагменты из автобиографической повести «Серебряный герб» в исполнении талантливых членов музейного литературного объединения «Слово» — Глеба Морозова, Арины Кузнецовой, Вадима Володина и руководителей ЛИТО — Т. М. Литвиновой и С. Г. Винокуровой.

   Дети узнали много интересных эпизодов из жизни сказочника, о том, как были написаны некоторые сказки. Ведущая мероприятия не раз упомянула, что талант Корнея Чуковского неиссякаемый, блистательный, весёлый. Светлана Геннадьевна рекомендовала юным читателям не расставаться с его книгами никогда и открывать в них для себя что-то новое и интересное. Ведь книги Чуковского дарят всем читателям прекрасные мгновения.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"