Мероприятия в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей по правовому просвещению

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Специалистами центра проведен ряд информационно-просветительских и развивающих мероприятий для членов замещающих семей

«Азбука прав ребенка»

для приемных ребят – дошкольников и младших школьников

        Основной целью данного  занятия  стало  ознакомление ребят с их правами в игровой, занимательной форме.

      Педагог-психолог Герасимова А.С. начала занятие с приветствия, которое  сопровождалось   игрой   «Шляпа знакомств». В гости к ребятам   пришел Зайчик, который помог малышам познакомиться с их правами. Зайчику ребята дали имя Алексей, ему оказали первую помощь, научили  считать, писать, рисовать  и играть. Продолжением увлекательного занятия стал просмотр мультфильмов, где любимые ребятами персонажи  напомнили им о праве на дом, семью, любовь и заботу со стороны взрослых, праве на неприкосновенность жилья. Вместе ребята выполнили аппликацию  «Сундучок «Мои права», в который  ребята  добавили  картинки, символизирующие  знакомые им права детей. Выполненная аппликация  осталось у ребят на память  о  проведенном  занятии.  После  плодотворной,  познавательной   совместной  работы  ребят  ждали  небольшие  подарки и  чаепитие со сладкими пирогами.

 

«Семья под защитой государства»

занятие для средних и старших подростков

   Девизом   встречи с приемными подростками, организованной воспитателем Гогиной В.А., стали слова древнекитайского мыслителя Конфуция: «Государство — это большая семья, а семья — это маленькое государство».

   В ходе занятия участники познакомились с правами и обязанностями в государстве и в семье. Вместе с ведущей обсудили государственные документы: Конституцию РФ, «Конвенцию о правах ребёнка», «Семейный кодекс РФ»  и «Декларацию прав ребёнка». Подростки узнали, что  в нашей стране  семья, материнство и детство  находятся под  защитой государства; какую помощь получают от государства многодетные, опекунские и малообеспеченные семьи. Присутствующим понравилась правовая  сказка «Ворона считает своего детёныша беленьким, а ёж — мягоньким». После прослушивания сказки, каждый участник занятия смог высказать свои мысли   об основном праве детей – праве  жить в семье вместе со своими родителями.

   Игровым моментом занятия стала викторина  «СемьЯ»: ребята по картинкам-подсказкам отгадывали, как называется семья по-итальянски, какая птица в греческой мифологии считается символом материнства и какая русская народная игрушка несёт в себе идею семейного единства и продолжения рода.

   С целью правового просвещения подросткам  были  выдан информационный буклет «Тебе о праве — право о тебе».

 

«Современные интернет – технологии в помощь родителю»

родительский всеобуч

   Дню правовой помощи детям в Центре было приурочен всеобуч для родителей  «Современные интернет – технологии в помощь родителю…

   ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ». Многие из опекунов впервые знакомились с функциями портала, узнавали о  его возможностях.  Видя, что многие сомневаются в целесообразности регистрации на портале, слово взяли одни из родителей,  живущие  достаточно далеко от Шуи.

   «Теперь не нужно ездить из одного конца города в другой, стоять в очередях, заполнять несколько различных бланков, потом ездить платить, потом обратно и так далее. Все это можно сделать дома, не отвлекаясь от домашних дел и не тратя драгоценное время. Особенно это актуально для семей, живущих в районе, ну а для бабушек – опекунов запись ко врачу иногда становится трудноразрешимой проблемой», — отметили они.

   Вторая часть встречи была посвящена правам личности самого приёмного родителя.  Написав тех, о ком они должны заботиться, только   один участник отметил себя. «Каждый из нас наделён таким количеством обязанностей, что зачастую мы забываем о себе» — отметила социальный педагог Мельникова Т.Н., — «Но никто не сделает нас счастливыми и защищёнными кроме нас самих». Родители должны соблюдать права и законные интересы своих детей,  но не стоит забывать и об обязанностях детей по отношению к своим родителям, а им необходимо учить ребёнка с самого детства.

   После дружного чаепития с пирогами каждый мог ознакомиться с социально – правовым бюллетенем, описывающим права и обязанности приёмного родителя,  узнать  новую информацию о выплатах и социальных льготах замещающих семей,  получить индивидуальную консультацию.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"