Мероприятия для замещающих семей «Чтобы не случилось беды… Здоровый образ жизни в семье»

   26 марта в  Центре ППР и  СЗС состоялось занятие для замещающих родителей «Чтобы не случилось беды… Здоровый образ жизни в семье», направленное на формирование у членов замещающей семьи мотивации к сохранению и укреплению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику вредных привычек.

   Участники занятия перечисляли составляющие здорового образа жизни, обсуждали необходимость соблюдения правильного режима дня для детей и пользу здорового питания.  Родители с удовольствием отгадывали пословицы и поговорки о здоровье, делились секретами правильного питания, вспоминали своё детство и соревновались в знаниях о подвижных играх.

   Особое внимание ведущая, социальный педагог Центра Мельникова Т. Н., уделила эмоциональному здоровью детей, от которого зависит их рост, развитие  и успешность в социализации. «Самое главное, что необходимо ребёнку – это спокойный и доброжелательный психологический климат в семье» — отметила она. В конце занятия все присутствующие смогли получить консультативную помощь о  сохранении здоровья членов семьи.

Мастер-класс в технике пластилинографии

   Пока родители были заняты обсуждением проблем здорового образа жизни в семье, педагог –психолог Герасимова А.С. провела  для детей, воспитанников замещающих семей,  мастер – класс по раскрашиванию картины цветным пластилином.

   Это замечательный вид творчества для детей.  Он совмещает в себе все достоинства обычных раскрасок и работы с пластилином: учит фантазировать, развивает мелкую моторику, внимание, усидчивость.  Ребята  смешивали цвета пластилина, создавали новые оттенки. Благодаря  объемной  фактуре пластилина, картинки у детей  получились  особенно выразительными. Ребята были в восторге от полученного результата.

Детско-родительский тренинг «Путь к доверию»

   После  работы в группах взрослые и дети встретились на детско – родительском тренинге «Путь к доверию».  Цель данного тренинга – установление  дружелюбной атмосферы в группе, активизация коммуникаций в семье, развитие   навыков межличностного общения.

   Атмосфера тренинга создала условия для активного взаимодействия детей и взрослых. В ходе тренинга были проведены  упражнения «Я и мама(папа)»,  «Угадай», «Продолжи фразу», «Вопрос»,  разыгрывание ситуаций «Что я буду делать, если». Завершающим упражнением стал «Рисунок солнца».  Задания и упражнения предлагались в игровой форме, что сделало тренинг интересным для родителей  и детей.

    Тренинг создал условия для осмысления родительских установок, подходов в воспитании детей и развитию отношений партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком.

    Завершилась встреча с замещающими семьями традиционным чаепитием.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"