Мероприятия для замещающих семей

«Моя семья — моя опора»

мероприятие для замещающих семей

к Международному Дню семьи

   13 мая замещающие семьи были приглашены в Центр ППР и СЗС на занятие, подготовленное педагогом-психологом Герасимовой А.С. и посвященное Международному Дню семьи, чтобы вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной.

   День семьи – это праздник взаимопонимания  и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, которые взаимно наполняют жизнь смыслом, добром, теплом, радостью и пониманием.

   Мероприятие открылось веселой музыкальной  открыткой из детских  рисунков.   Участники охотно поделились друг с другом, что они понимают под словом «семья». В ответах часто звучало: «тепло» и «поддержка».

   Мамы и ребята пробовали силы в заданиях «Порядок в каждом доме», «Незаконченные  предложения», «Собери ромашку». В занимательном конкурсе «Устами младенца» участники проявили способность в понимании описаний предметов и явлений в исполнении малышей. Участники получили  множество положительных эмоций.

   Завершилось занятие коллективным караоке: все вместе исполнили песню Ю.Антонова «Под крышей дома твоего».

«Неразлучники»

мастер-класс для замещающих семей

   Обереговая кукла – древний, загадочный и таинственный символ славян.

   Славянская куколка с незапамятных времен является мощным оберегом в семье, спутницей – подружкой, помощницей, врачевательницей в болезни.
Замещающие родители вместе с приемными ребятами участвовали в мастер-классе по изготовлению семейного оберега, подготовленного педагогом ДО Сушиной Ю.С.

   «Неразлучниками» кукла названа потому, что элементы изделия выполняются из общего отреза лоскута и представляют собой общую композицию: муж и жена находятся на одной «руке», т.е. вместе несут все подарки и лишения судьбы, вместе проходят все испытания и развиваются тоже вместе. «Неразлучники» – это символ крепкого семейного союза, любви и верности.

   Участники мастер-класса, выполнив такую куклу вместе, создали своих «неразлучников» как оберег  своей создавшейся семьи и пообещали хранить его.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"