Мероприятия Центра для замещающих родителей и приемных детей.

«ОШИБКИ ВЗРОСЛЫХ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

   На занятие, посвященное этой теме, были приглашены замещающие родители.  Началось оно с рассуждений участников о том, какие требования и запреты мы предъявляем нашим детям,  и всегда ли они бывают обоснованы и справедливы. Многие признавались, что действуют в зависимости от ситуации, а иногда и по своему настроению.

   Социальный педагог Мельникова Т.Н. предложила проанализировать систему запретов и ограничений, уступок и разрешений и познакомила замещающих родителей с самыми типичными ошибками воспитания.

   Упражнение «Шапка вопросов и ответов» заставило участников задуматься над вопросом «Что самое трудное в общении детей и родителей?». Особо интересными стали споры между сторонниками того, что труднее:  воспитание   детей – дошкольников  или  детей подросткового возраста.

   «Какого бы возраста не был ребёнок  —  он остро нуждается в поддержке родителя, принятии его со всеми достоинствами и недостатками, мудром и справедливом наставлении, поэтому каждому родителю нужно находить наиболее оптимальные варианты взаимодействия и постараться не совершать ошибок, за которые потом придётся расплачиваться» — подвела итог ведущая.

   В конце занятия участники поупражнялись в использовании методов активного слушанья и разобрали проблемные ситуации.  Затем каждый замещающий родитель получил информационные материалы  о  правилах семьи, которые пригодятся любому родителю.

«СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ»

   Приемные ребята стали участниками занятия  «Секреты общения», подготовленного педагогом-психологом Герасимовой А.С.   Задачей для участников на этом занятии было научиться общаться друг с другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления.

   Умение общаться таит в себе множество секретов,  и некоторые из них ребята  раскрыли. Узнав эти секреты,  ребята смогут   стать хорошими собеседниками,  лучше понимать друг друга  и  чувствовать себя в общении уверенно.  А  проверить насколько  участники  вежливые, внимательные и общительные    помогли такие   игры и упражнения как:  «Поменяйся местами», «Кряк-квак»,  «Пойми меня», «Дерево вежливости», «Цена  улыбки».   Заключением  занятия  стал просмотр выпуска детского киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?», который  раскрыл еще один важный  секрет  общения — говорить правильно и четко; сначала думать, а потом говорить.

   В  целом,  результат встречи был отмечен как  положительный,  цель  была достигнута,  ребята  поняли,  как  правильно общаться и  договариваться  друг с другом, используя  правила, изученные  на занятии.

   Занятие  прошло в дружной и  веселой  обстановке.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"