Мероприятия Центра для замещающих семей Шуи и Шуйского района

«Крупинки счастья»

   Очередное занятие для замещающих родителей прошло в Центре подготовки приёмных родителей и замещающих семей и говорили приёмные родители… о счастье. Но прежде, чем начинать разговор о счастье, необходимо было  убедиться, понимают ли родители сами, что такое счастье. Как оказалось,  многие взрослые никогда не задумывались о том, что это значит – «быть счастливым».

   «На общем негативном фоне жизни в детской среде происходит замещение счастья иллюзиями и суррогатами удовольствия. Приёмный ребенок, не обученный элементарному взаимодействию с окружающим миром, не способный самостоятельно выбирать свой вариант поведения боится окружающей жизни или выбирает асоциальный вариант поведения.

   Отсутствие счастья ведет к понижению жизненного тонуса, пессимистическому отношению к будущему, агрессии, насилию, жестокости, суициду» — отметила социальный педагог Мельникова Т.Н.

   На занятии участники попробовали ответить на самые неудобные вопросы, которые могут задавать дети, пытались «выбросить» из своей жизни всё плохое, представляли себя эмигрантами, уезжающими навсегда от своих близких. А самое главное – все попытались понять, что такое  быть счастливым. Вывод один —  «Счастье – это чтобы дети были рядом с тобой, и никто не болел» — подвела итог одна из мам.

«Я и мои способности»

   Педагог — психолог Центра Герасимова  А.С. пригласила младших школьников на итоговое занятие по программе «Мир открытий»  —  «Я и мои способности».

   Занятие  началось с упражнений  «Перекличка — путанка» и  «Ветер дует  на…»,  которые направлены на  развитие  произвольного внимания, закрепление  знакомства и  на  сплочение группы. Проявление способностей — склонность к какому-либо виду деятельности. Выполняя ее, ребенок испытывает радость и удовольствие.    И  первым заданием,  где  ребятам  предстояло   проявить себя, стало упражнение  по выявлению  гуманитарных  способностей.  Дети  сочиняли  рассказ «Как я ходил в зоопарк»,  все рассказы получились  интересными и смешными.   В  течение  всего занятия  ребята показали свои  таланты в рисовании (они  изображали   домики  и превращали  геометрические фигуры в  необычные предметы), пели песни  и одновременно прохлопывали в ладоши её метрический  рисунок,  собирали  из металлического конструктора различные модели, показывали физическую подготовку.  Каждому   участнику занятия удалось проявить себя в разных  способностях и получить заслуженную медальку. Ребята остались  довольны  своими  успехами  и достижениями.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"