Мероприятия Центра ППР и СЗС для замещающих семей

«Мой  школьный  дом»

   В минувшие выходные младшие школьники, воспитанники замещающих семей, приняли участие в развивающем занятии, подготовленном педагогом-психологом Центра Герасимовой А.С.  Целью данного занятия  —  актуализировать у младших школьников восприятие  школы  как  жизненно важной  категории.

   Занятие  началось  с  упражнений  «Представление  имени» и «Связующая  нить»,  которые способствовали   снятию напряжения и развитию  доверительного  стиля  общения. Школа  — это  наша  большая жизнь.  Именно в  школе  ребята  учатся  жить  среди  людей.  А в какой школе  ребятам  хотелось бы   учиться  и общаться, они все вместе изобразили на  бумаге. Во время  выполнения  творческой  работы  ребята фантазировали и придумывали различные истории,  связанные  со школой. После завершения работы ребята выполнили такие  упражнения и игры «Ромашка вопросов», «Угадай  предмет», «Для чего ходят в школу», «Эмоции», «Ассоциация», которые  помогли эмоционально настроить  ребят на восприятие школы, как второго родного дома. Завершением занятия    стало упражнение «От сердца к сердцу», где ребята в кругу высказывали  пожелания своей школе. Занятие получилось интересным и занимательным,  а   каждый  участник отметил, что  школа – это  действительно   большой  школьный дом, где  каждый  учится дружить, общаться  и  познавать  много  нового и  интересного.

«Выходные без  цирка — это  не выходные! 

   Юных  воспитанников замещающих  семей в воскресенье ждала встреча с цирком – шапито «Алле» и  грандиозным  цирковым  шоу  «Медведи  рулят».

   Каждый ребенок знает, что такое цирк! Это смех, веселье, клоуны, умные животные, фокусники и ловкие акробаты. Все это удалось ребятам  увидеть  своими глазами,  на  шоу. Особенно  детям  понравился номер «Медведи на байках» и неудержимый   весельчак, клоун «Бинго», от появления  которого  у  ребят   «загорались»  глаза  и    появлялась   лучезарная  улыбка.  Красочное цирковое шоу «Медведи рулят» покорило сердца юных зрителей и зарядило хорошим настроением на весь день.

«Оптимисты: счастливые дети и родители»

   «Один из самых бесценных подарков, который может получить ребенок от родителей — это умение с оптимизмом относиться к окружающему миру» — с такого высказывания началась очередная встреча замещающих родителей и социального педагога Мельниковой Т.Н. Основным условием развития оптимизма у ребенка является оптимизм родителей. Именно взрослый является примером для формирования модели поведения ребенка — его слов, мыслей, высказываний и реакций на непредсказуемые проблемы. Поэтому самому родителю необходимо обучаться техникам и приёмам развития оптимизма и позитивного мышления. Этому и было посвящено занятие.

   Участники с интересом проверили себя, кто они: оптимисты или пессимисты, воспользовались высказываниями известных людей и народными поговорками для составления памятки оптимиста. Упражнения «Хорошо или плохо», «Опускаем негативные эмоции» помогли понять, что любые ситуации можно трактовать по – разному, главное – настрой самого человека, его вера в лучшее и оптимизм.

   Затем родителям был предложен ещё один эффективный метод развития — рассказ притч, метафор, которые побудят ребёнка, оценить ту или иную ситуацию,  задуматься о жизни, а также совместный просмотр добрых поучительных мультфильмов. Взрослые с удовольствием прослушали притчи и храбром лягушонке, мудром толкователе снов и ученике Будды, а затем посмотрели всем известный мультфильм про веселого оптимиста Аха и плаксивого пессимиста Оха.

   «Воспитание ребенка оптимистом приводит к тому, что он смотрит в будущее с надеждой, потому что верит: у него хватит навыков и возможностей, сил и упорства  для решения  самых сложных  жизненных задач» — подвела итог встречи ведущая.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"