«Методы конструктивного внутрисемейного взаимодействия» занятия для замещающих родителей г.Шуи, п.Пестяки, г.Южи и районов

   В октябре специалистами Центра ППР и СЗС были проведены занятия для замещающих родителей г.Шуи, г. Южи, п. Пестяки и районов, в которых приняли участие не только замещающие семьи, но и специалисты органов опеки.

   «Нехватка времени, неустойчивые  взаимоотношения с ребёнком, нехватка информации, недоступность помощи специалистов зачастую не позволяет замещающему родителю с дальних территорий быть объективным, прежде всего, к самому себе. Поэтому, такие, пусть и редкие встречи, нельзя недооценивать», — с таких слов начала ведущая своё занятие.

   Разговор социального педагога Мельниковой Т.Н. об общении родителей с детьми продолжился просмотром видео «Такие разные родители» и был направлен на самопознание и оценку участниками своих родительских позиций, а также  осознание особенностей семейных взаимоотношений.

   Родители активно обсудили значение личностных качеств взрослого, рассмотрели коллективный портрет родителя,  составленный самими участниками, Дать объективную оценку своему воспитательскому потенциалу помогли проективная методика «Кто я на самом деле?» и упражнение ««За что я себя люблю, за что я себя ругаю».

   Заставила многих задуматься о  себе и своих близких техника «Живой дом» Н. Кедровой, направленная на самовосприятие  семейных отношений, определение роли ближайшего окружения в жизни каждого человека. Многих упражнение заставило задуматься о  возможных причинах конфликтных ситуаций в семье.

   Итогом занятия стали слова ведущей:  «Дети — это мы. Посмотрите на своего ребёнка и поймете, что Вы из себя представляете. Именно от того, умеет ли родитель сам вести себя правильно, какие жизненные приоритеты он выбирает для себя и своего ребёнка, зависит то, что он получает в конечном итоге».

***

   Встречи со специалистами Центра, как правило, не заканчиваются коллективными занятиями. Многие из родителей хотят получить индивидуальную консультацию, обсудить проблемы семьи, посоветоваться о правильности выбранной родительской позиции.  Иногда взгляд со стороны бывает более достоверен и помогает лучше понять ситуацию.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"