Мир роботов глазами детей

   Ежегодно в России 8 февраля отмечается Всероссийский день науки. В настоящий момент в нашей стране и во всём мире развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование, иными словами, создана благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники.

   7.02.2021 г. во Всемирный день робототехники для обучающихся 1-6 классов Шуйского детского дома-школы состоялось творческо-познавательное занятие «Мир роботов глазами детей».

   Цели мероприятия — прививать интерес и любовь к науке и открытиям, способствовать творческому развитию детей и воспитанию интереса к программированию и технике.

   Самое интересное, что одним из ведущих этого мероприятия стал РОБОТ ЧИПСЕТ, созданный руками самих ребят. А озвучивал свой текст с залом он при помощи программного онлайн сервиса.

   В начале занятия ребята посмотрели видеоролик «День российской науки» и узнали о том, как Пётр I повлиял на дату празднования этого дня, об учёных, внёсших огромный вклад в мировую науку, об их исследованиях и открытиях.

   А из информационных листов участники получили информацию о важнейших открытиях последних лет, сделанных российскими учеными.

   РОБОТ ЧИПСЕТ познакомил ребят с тремя законами робототехники и пригласил принять участие в творческих конкурсах, где дети рисовали роботов, создавали их из пластилина, изображали их функции и танцевали с ними синхронно.

    В конце мероприятия вместе с роботом ЧИПСЕТ отметили, что успехи страны в XXI веке будут определять не природные ресурсы, а уровень интеллектуального потенциала, который определяется уровнем самых передовых на сегодняшний день технологий.

   Это занятие способствовало развитию интереса, формированию любознательности и целеустремлённости, а также погрузило детей в активно развивающийся в наши дни мир робототехники.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"