«Мыльная столица Руси»

   15 февраля для ребят из замещающих семей г.Шуи и воспитанников детского дома воспитателем Центра Гогиной В.А. было подготовлено  познавательно — развлекательное занятие «Мыльная столица Руси».

   Ребята узнали много интересного и мыле, о мыловарении в  городе Шуе, который называли в 17-18 веке «мыльной столицей».  Юным краеведам рассказали о технологии и секретах изготовления мыла, об  использовании  туалетного и хозяйственного мыла в быту, о существовании его в природе  и, конечно, о существовании  в Шуе  Музея мыла.

   Самым весёлым развлечением для ребят стали конкурсы-соревнования  с мыльными пузырями. В конкурсе «Кто больше лопнет» мальчики и девочки пытались как можно больше поймать пузырей своими ладошками. В другом  конкурсе  — «Поймай  мыльное чудо»  —  дети  «ловили»  мыльные пузыри только по специальной команде: стоя на одной ноге, на цыпочках, двумя пальчиками. В конкурсе «Не дай упасть» ребята старались сделать всё возможное, чтобы мыльные пузыри не упали на пол. Итогом было соревнование среди участников: кто надует самый большой мыльный пузырь. Точно такие же  «мыльные»  развлечения  проходят на  ежегодном городском фестивале «Шуйское мыло»,  в них с удовольствием участвуют и взрослые, и дети.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"