Наш выбор – трезвость!

   11 сентября 2019 года для младших воспитанников Шуйского детского дома-школы прошла информационная встреча с сотрудниками ОБУЗ ИОНД АНО №3 г.Шуя на тему «Профилактика вредных привычек», приуроченная к Всероссийскому Дню трезвости. Вредные привычки —  это болезнь нашего общества, с которой нам надо бороться. А начинать надо прежде всего с самих себя и увлекать за собой других.

   В ходе встречи ребята поделили человеческие привычки на две части: полезные (личная гигиена, режим дня, правильное питание, занятие спортом) и вредные (игромания, табакокурение, токсикомания, алкоголь и наркомания). Особое внимание гости обратили на три особо пагубные пристрастия: наркомания, алкоголизм и курение. Вместе с детьми сотрудники ОБУЗ ИОНД  выявили причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство.  Затем был продемонстрирован м/ф «Страна вредных привычек», вместе с героями которого ребята попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации, и пришли к выводу — чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, ни в коем случае не пробовать спиртное, наркотики, сигареты.

   В рамках Всероссийского Дня трезвости 13 сентября 2019 воспитанники Шуйского детского дома-школы и сотрудники наркологического диспансера совместно с ОГИБДД МО МВД России «Шуйский»   провели акцию «Трезвый водитель». Сотрудники ГИБДД останавливали автолюбителей. А ребята проводили с участниками дорожного движения пропагандистскую работу, вручали информационные листовки,  напоминали о последствиях нетрезвого вождения, призывали сообщать обо всех подозрительных случаях возможного нетрезвого вождения в полицию.

   Водители, которые выслушали   представителей молодежи, получали в подарок брелок «Я выбираю трезвость». Удивлению водителей не было предела! А еще больше они удивлялись тому, что эту акцию проводили именно дети. Искренние слова благодарности и обещания девчонкам и мальчишкам соблюдать ПДД,  несомненно, лучшая награда для инспекторов ГИБДД. Ведь когда на дорогах водители не нарушают закон, то и сотрудникам полиции работается легче.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"