Не ради славы

   29.04.2018 г. в рамках творческой лаборатории «Истоки» для воспитанников   Шуйского детского дома-школы состоялось  мероприятие, посвященное 73 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне    «Не ради славы».

   Хотя прошло более полувека со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.  Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне, мы посвятили эту встречу.

   Ребята исполнили стихи и песни о войне, подробно познакомились с Международным  общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны — с Бессмертным полком. Посмотрели ролик, в котором показано  шествие бессмертного полка в Шуе 9 мая 2017 года.  Почтили светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания.

   На протяжении всей истории Россия не раз была вовлечена в какой-нибудь военный конфликт. Но к сожалению, Великая Отечественная война была не последней войной XX века для нашей Родины.

   Почетным гостем детского дома стала участница боевых  действий в  одной из горячих точек  и  чемпионка армейских международных игр в конкурсе профессионального мастерства «Военно­-медицинская эстафета — 2016»  Е. В. Воробьёва.

   Несмотря на свою молодость, Екатерина  Владимировна уже 5 лет служит  в армии по контракту. Она много занималась спортом, и её достижения  не остались незамеченными. В 2016 году,  гвардии ефрейтор Екатерина Воробьева, проходя один отборочный этап за другим, приняла участие в международных военных играх, в которых участвовали 11 государств. На игры были отобраны самые лучшие военные со всей России. Вместе со сборной командой нашей страны  Е.Воробьёва заняла первое место в общекомандном зачете, и показала лучшие результаты среди женщин, за что Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу  вручил награду ей — Медаль Суворова.
Екатерина в своём выступлении отметила, что на своём опыте знает, как было сложно в Великую Отечественную войну женщинам – медикам спасать раненых солдат.  И то, что сделано военной медициной в годы войны, по всей справедливости может быть названо подвигом, а образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности.

   Героиня нашей встречи призвала подростков не бояться идти в армию, ведь профессия защитника Родины всегда была почетной и значимой. И сама  очень горда тем, что выбрала такую профессию.

   В конце выступления ребята вручили гостье  цветы, подарок и сувенир сделанный руками детей — голубя – символа Победы и добра.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"