Обучающие семинары Центра ППР и СЗС «Современная семья: дети и родители» в Юже и Пестяках

   Обучающие семинары для приемных родителей и воспитанников замещающих семей Южского и Пестяковского муниципальных районов были проведены специалистами Центра ППР и СЗС 16 и 18 марта.

   На встречах с замещающими родителями были затронуты проблемы воспитания детей в современных условиях и подчеркнуто значение семьи для ребёнка. Социальный педагог Мельникова Т.Н. отметила, что самым главным институтом воспитания является семья и то, что ребёнок приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

   Ребята, воспитанники замещающих семей, приняли участие в занятии «Для чего нужна семья?», подготовленное воспитателем Гогиной В.А. В гости к ребятам приехал Домовой Кузя. Он познакомил присутствующих с  поучительной  сказкой о семье и объяснил, почему надо с теплотой и заботой относиться к братьям и сёстрам, к родителям, другим родственникам.

   После знакомства с Домовым  дети  рисовали свою семью, как они её представляют в будущем. Самым интересным моментом занятия стала игра «Семейные обязанности», где ребята распределяли, кто за что в семье должен отвечать.

   Завершающим этапом встречи с замещающими семьями был детско-родительский тренинг «Тепло семьи», подготовленный педагогом-психологом Герасимовой А.С. В течение тренинга были  проведены  упражнения на взаимодействие детей и взрослых: «Портрет»,  «Ассоциация», игра «Помогите взрослым найти своих детей»,  «Душа ребенка», викторина  «И в шутку и в серьёз»,  «Письмо счастья», «Идеальный дом». Упражнения в парах были достаточно эффективны, родители и дети оценили  равенство позиций каждого в семье, сопереживали друг другу, помогали и поддерживали.

   Выездные обучающие семинары традиционно проводятся специалистами Центра. На подобных встречах замещающие родители могут пообщаться с другими родителями, «зарядиться» энергией и новыми знаниями по вопросам воспитания, получить индивидуальную консультацию и методические рекомендации специалистов.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"