Познавательное занятие «Обычаи и традиции народов мира»

   12 марта, в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие  «Обычаи и традиции народов мира», которое продолжило цикл занятий по развивающей программе  «Мы открываем мир: занимательная география», реализуемая  воспитателем Гогиной В.А.

   В ходе занятия  дети  узнали много нового и интересного о традициях и обычаях разных стран мира. Ребята научились здороваться на китайском, немецком, венгерском и африканском языке. Познакомились со старославянским, японским алфавитом, попробовали написать китайские иероглифы, с интересом слушали о  письменности коренных индейцев Америки. Участники успешно угадывали по картинкам национальные костюмы Индии, Японии, Мексики, Шотландии,  Греции  и  Северных народов. Посмотрели видеоролики  с яркими  африканскими  и  китайскими танцами.

   Воспитатель рассказала  о смешных и необычных традициях разных стран мира. Дети узнали, что в Норвегии не принято уступать место в общественном транспорте, в Дании в день рождения вывешивают флаг, в Японии дарят только чётное количество цветов. Потом вместе с воспитателем  дети вспомнили русские народные традиции: купание в проруби в Крещение, сжигания чучела на Масленицу и  Пасхальные яйца и куличи.

   Самым интересным моментом занятия стало посещение воображаемого китайского  ресторана, где участники соревновались друг с другом в умении пользоваться  палочками для еды.

   Занятие  получилось не только интересным, но и познавательным. Такие занятия  расширяют   кругозор   и вызывают у ребят  интерес  к   жизни других народов мира.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"