«Посмеёмся вместе с Чеховым»

   29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения известного русского писателя, драматурга Антона Павловича Чехова. Дети начинают знакомиться с его творчеством в начальной школе, и каждый год, переходя из класса в класс, расширяют свои знания о произведениях А.П. Чехова. Писатель известен как непревзойдённый мастер юмористических рассказов. Именно этим небольшим произведениям, свидетельствующим об уникальном таланте писателя,  и посвящено внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 5- 9 классов «Посмеёмся вместе с Чеховым».

   Цели  внеклассного мероприятия – привлечение внимания учащихся к жизни и творчеству великого писателя и драматурга, активизация самостоятельной работы детей, воспитание читательской культуры и глубокого уважения к произведениям классики русской литературы.

   В течение учебного дня ребята выполняли творческие задания, разгадывали кроссворды, участвовали в интерактивной игре, вспоминая уже знакомые рассказы, их героев, и знакомясь с новыми произведениями, например, ребята 8 класса познакомились с  рассказом  А.П. Чехова «Размазня».

   Наибольший интерес у ребят вызвали такие конкурсы, как «Угадай героя по речевому портрету»,  «К какому произведению иллюстрация» и «Чёрный квадрат». Задания этих конкурсов были по силам ученикам 5 – 6 классов.

   Старшеклассников заинтересовала рубрика «Незнакомые афоризмы А.П. Чехова», в которых отразились его философские мысли о жизни, семье, искусстве.

   Самыми активными участниками мероприятия стали учащиеся 8 класса. Победителями в конкурсе презентаций о творчестве писателя – Быков А. (9 класс) и Поварков А. (8 класс), в конкурсе «Узнай героя» — Мошкова Е. (8 класс), а в интерактивной игре победителем стала команда 7 класса.

   Уверены, что расширение знаний о творчестве писателя, произведения которого переведены более чем на 100 языков и пользуются заслуженным вниманием в мире, принесёт огромную пользу ребятам.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"