Предновогодний переполох, или с Новым годом!

   Если мы каждый день будем делиться хотя бы маленькой частицей тепла с теми, кого встречаем на своём пути, зима станет намного теплей. Для всех.

   Новый год — самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут все – от мала до велика. Это время волшебства, улыбок и счастья. Новый год — всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.

   Именно поэтому в нашей школе к проведению предновогоднего коллективного  творческого дела «Новогодний калейдоскоп» у ребят и педагогов особое отношение. Ведь не зря говорят – как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Каждый день с 17 по 22 декабря был насыщен мероприятиями и творческими заданиями.

   В первый день в понедельник ребята отправились в «Чудесное путешествие по волшебной стране» — отгадывали загадки, кроссворды и ребусы на новогоднюю тему, получая за ответы сладкие призы.

   Во вторник каждый класс принял участие в изготовлении новогодней открытки «В ожидании праздника с любовью». Каждая открытка заняла своё почётное место в номинации.

   В среду прошёл конкурс «Новогодняя фантазия» на лучшее оформление класса к Новому году. Каждый класс вместе со своим классным руководителем постарался создать в кабинете уют и праздничную атмосферу.

   Также, начиная со среды, три дня в кабинете 3 класса на переменах дети с 1 по 9 классы занимались в «Мастерской Деда Мороза», где расписывали акриловыми красками на дощечках символ Нового года – известного из детских мультфильмов персонажа – поросёнка. Затем эти игрушки мастера подарили на заключительном мероприятии своим классным руководителям. Как же приятно было видеть довольные лица учителей, получивших от своих учеников сделанный их руками подарок!

   В четверг в школьном коридоре появилась красавица ёлочка, которую ребята украсили игрушками, сделанными своими руками. А в пятницу около этой ёлочки они прочитали стихи. Особенно порадовали ребята 1 класса, которые, выйдя в колпачках, дружно хором прочитали своё весёлое стихотворение.

   Закончилось коллективно-творческое дело в субботу развлекательной программой «Предпраздничный переполох, или с Новым годом» с «Большой ярмаркой новогодних подарков». На мероприятии были гости из Москвы. Все с праздника ушли с улыбками и отличным предновогодним настроением.

ЗАЖГИ ЗВЕЗДУ

   В преддверии Нового года в 8 классе ОГКОУ Шуйского детского дома-школы состоялся урок математики по решению квадратных уравнений. Цель его — подготовка к ОГЭ.

   Интересно занятие было тем, что серьёзная и важная тема курса изучалась в игровом варианте с новогодней направленностью. В начале урока дети,  разгадывая  кроссворд, вспоминали страну – родоначальницу уравнений данного вида; имена учёных, связанных с развитием теории о них, повторяли формулы.   А затем самостоятельно, решая квадратные уравнения различными способами, «собирали ёлку и  украшали её шарами».

   Наиболее сложным, но не менее интересным, оказалось задание «Зажги звезду». В нём учащимся предстояло, используя полученные  корни пяти  квадратных уравнений,  как координаты концов отрезка, в декартовой системе вычертить звезду. Вырезать её  и раскрасить, то есть – «зажечь».

   Не всем удалось в полном объёме справиться с этапами урока.  Скорость  решения уравнений требовала сверх программных знаний, а некоторые из  ребят шли «классическим»  путём  —  через дискриминант. Это заняло у них  много времени,  и их ёлочки оказались без звезд.

   Однако цель урока была достигнута. Каждый ученик получил практику в  решении квадратных  уравнений и,  увидев результат своего труда  в виде ёлочной аппликации,  зарядился новогодним позитивом.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"