Приемные ребята «Лицом к лицу»

   В Центре ППР и СЗС состоялось  занятие с элементами тренинга  «Лицом к лицу». Это первое  занятие в коррекционно-развивающей  программе для детей младшего школьного возраста по формированию позитивного отношения  к школе, реализуемая в Центре  педагогом-психологом  Герасимовой А.С.

   В качестве разминки и знакомства  использовались упражнения  «Имя +» и «Комплементы». Целью этих  упражнений было установление контакта участников друг с другом, умение самовыражения и преодоление социальных страхов.  В основной части использовались психологические упражнения «Карандаши», «Автобус» на умение действовать в команде.

   Группа показала себя достаточно сплоченной и дружной. Упражнения   по позитивному отношению к школе («Школа радости», «Улыбка» и  «Что заставляет  мое сердце грустить и радоваться») помогали  ребятам  развивать  навыки  саморегуляции  и умение  говорить о своих  чувствах.

   Ребята с большим удовольствием принимали участие в упражнениях. Особый  интерес у них вызвали такие упражнения как «Улыбка» и «Карандаши»,  где  они  учились  работать в парах  и,  с помощью улыбки  товарищей,  находили спрятанную   игрушку.

   Во время рефлексии у  ребят прозвучали только положительные отзывы о занятии.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"