«Путешествие воспитанников замещающих семей в страну права»

   18 ноября в Центре ППР и СЗС состоялось два мероприятия для воспитанников замещающих семей Шуи и Шуйского района, приуроченных к Всемирному Дню прав ребёнка: познавательно —  игровое мероприятие для подростков «Путешествие в страну права»  и сюжетная игра для младших школьников «Дети имеют право!».

   Ребята помладше смотрели знакомые мультфильмы, а затем, вместе с психологом Герасимовой А.С., обсуждали жизненные ситуации, в которые попадали сказочные герои, чьи права  оказались нарушенными. Участники игры помогали «мультяшным» героям, разъясняя им их права:  на жизнь, на имя и гражданство, на защиту и медицину, на отдых, на образование, на неприкосновенность жилища, на своё мнение и  на информацию.

   Подростки играли в настольную игру, попутно выполняя интересные задания ведущего, социального педагога Мельниковой Т.Н. Во время ребята  соревновались в теоретических знаниях, пытались художественно изобразить права и свободы, прописанные в Конституции РФ, составляли известные высказывания о необходимости выполнения законов, упражнялись в юридическом толковании совершаемых некоторыми подростками правонарушениях.

   Результатом игры стала совместная стенгазета «Правовой лабиринт». В конце увлекательного «путешествия в страну права» ребята вспомнили, что необходимо  не только знать свои права, но и самим их соблюдать.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"