«Развитие ребёнка, оставшегося без попечения родителей: потребности, возрастные этапы и кризисы. Роль замещающего родителя в процессе формирования личности ребёнка»

   15 сентября специалистами Центра ППР и СЗС для замещающих родителей было проведено занятие повышения уровня родительских компетенций.  Внимание присутствующих  было обращено на специфику  детей, оставшихся без попечения родителей.  Их развитие и здоровье имеют ряд особенностей, которые отмечаются на всех этапах – от младенчества до подросткового возраста и дальше, и чем больше замещающий родитель будет знать и об этих особенностях, тем эффективнее он сможет взаимодействовать со своим ребёнком.

   Педагог – психолог Герасимова А.С. напомнила родителям о возрастных кризисах и их влиянии на поведение детей. С помощью некоторых упражнений взрослые смогли почувствовать себя детьми трёх и семи лет. А групповое упражнение «Волшебный механизм» помогло яснее понять непростое эмоциональное состояние подростка.

   О ведущей  роли замещающего родителя в формировании социальных  навыков и моральных качеств ребёнка рассказала социальный педагог Мельникова Т.Н..  Участниками были обсуждены наиболее действенные способы социального подкрепления  взрослого, столь важного для развития личности.  Каждому родителю нужно инициировать положительное взаимодействие с ребенком, проявлять первыми внимание и заинтересованность его делами и чувствами, задавать вопросы и выражать тепло и участие, даже если ребенок кажется равнодушным или угрюмым.

   В конце встречи было подчёркнуто, что не стоит забывать  и о своём эмоциональном состоянии.  По статистике более 50% родителей переживают симптомы эмоционального сгорания.  Для многих родителей оказались  неожиданными результаты экспресс – диагностики, проведённые на занятии.  Любому взрослому необходимы моменты отдыха и расслабления, поэтому все взяли на вооружение некоторые приёмы самопомощи и самозащиты от стрессовых ситуаций. В заключении родители обменялись мнениями о занятии, высказали свои пожелания по темам следующих встреч.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"