Родной язык, живой язык!

   20 февраля 2021 года в рамках программы нравственно-эстетического воспитания для старших ребят семейных групп «Ровесник», «Веселая семейка», «Улыбка» прошла игра-конкурс «Родной язык, живой язык!», целью которого было  вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

   Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения, а также много другой полезной информации.

   Игра проходила в несколько туров: продолжи пословицу, объясни смысл поговорки, угадай слова перевёртыши, отгадай ребусы. Состоялся и конкурс на лучший почерк. Участникам предлагалось списать слова без ошибок, помарок и каллиграфически правильным почерком. Ребята показали свои способности, вложили душевное тепло в каждую строчку.

   В ходе занятия дети проявили заинтересованность и активность. Старательно выполняли задания, используя выдумку и опыт. Затаив дыхание ребята слушали стихи поэтов, отгадывали героев произведений. В заключение мероприятия всем ребятам ведущий пожелал беречь свой родной язык и не засорять его словами-паразитами и нецензурной речью.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"