«Русский дом и все, что в нем»

   5.01.2020 г для воспитанников всех семейных групп   Шуйского детского дома-школы,  в рамках творческой лаборатории «Истоки»,  состоялась познавательно — игровая программа «Русский дом и всё,  что в нём».

   Цели  мероприятия — развитие интереса у детей к истории родной страны, обычаям и традициям русского народа; ознакомление детей с игровой культурой  России.

   Прошло мероприятие  в виде устного журнала, состоящего из семи страниц   об истории предметов крестьянского быта и народных традициях.

   В ходе путешествия по  страницам  журнала дети познакомились с устройством русского  крестьянского дома, предметами  быта, узнали о хранителях семейного очага и чем занимался и развлекался  в старину русский народ  зимними долгими вечерами.

   Дети разгадывали загадки о предметах быта,  с удовольствием участвовали в  русских играх-забавах: «Мотальщики»,  «Платочек», « Курочки и петушки», всем залом пели зимние народные песни и слушали выступление народного оркестра, созданного на базе нашего детского дома.

   В завершении  познавательно — игровой программы наши воспитанники обобщили полученные знания, посмотрев ролик «Изба», который приоткрыл им мир старинных предметов, тайны прошлого,  для того, чтобы лучше  понимать язык ушедшего времени.

   Мероприятие было направленно на изучение истории родного края и традиций русского народа.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"