Святочное представление ансамбля-студии «Горожане»

   8 января в рамках программы духовно-нравственного воспитания  и приобщения воспитанников к культуре русского народа ребята Шуйского детского дома-школы посетили святочное представление московского ансамбля-студии «Горожане» в Центре детского творчества города Шуи.

   Святки — удивительное время, наполненное радостью и насыщенное событиями, как никогда в году. Ансамбль «Горожане» показал ребятам, как праздновали Рождество, и проводили время святок наши прабабушки и прадедушки.

   Сначала в гости приходили Христославы. Их всегда пускали в дом и угощали снадобьями. Затем приходили Вертепщики, которые рассказывали и показывали притчи о рождении Христа, о царе Ироде, Ангелах. Их то же полагалось пускать в дом и одаривать монетами. А дальше могли заглянуть и Колядовщики в масках разных зверей. Вот они-то чудили, и могли набезобразничать. Их не принято было пускать в дом. От них откупались кто, чем может. В святки села посещали заезжие купцы со Святочным медведем и другими персонажами.

   Ребята поучаствовали в святочных играх, танцах и даже погадали. Участники ансамбля спели желающим погадать поблюдные песни. А чтобы желания, загаданные в Рождество, сбылись, всех присутствующих посыпали зерном с пожеланиями добра и благополучия.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"