«Семейное воспитание как педагогическая система»

   В первую декаду ноября специалистами Центра ППР и СЗС были проведены выездные семинары для замещающих семей Южского и Пестяковского районов «Семейное воспитание как педагогическая система». Внимание участников   было обращено, прежде всего, на значимость семейного воспитания для  ребёнка, а также   о  личностной  зрелости  родителя как ведущем факторе семейного воспитания. Какой он «компетентный родитель», как оценить свой воспитательский потенциал, и чем личностная зрелость может помочь во взаимодействии с ребёнком – на эти, и многие другие вопросы пытались найти ответы участники мероприятия.

   О ведущей  роли замещающего родителя в формировании социальных  навыков и моральных качеств ребёнка рассказала социальный педагог Центра Мельникова Т.Н.   В воспитании ребёнка родителям ежедневно приходится выбирать тот или иной метод воздействия: где – то быть строгими и принципиальными, а в какой–то момент   допустить возможность «расслабиться» и разрешить своему чаду самостоятельно принять необходимое решение. Экспресс–диагностика «Ваш стиль общения и воспитания» помогла  родителям оценить правильность своего поведения.  Упражнение «Чего хотят дети?» вернуло взрослых в детство и позволило вспомнить, чего они больше всего хотели от своих родителей.  Встреча с замещающими родителями получилась серьёзной и эмоциональной, но все пришли к выводу: на самом деле дети любых возрастов больше всего хотят любви, тепла и ласки, и чтобы приблизиться к «компетентному  родителю», нужно научиться соблюдать «правило трёх «П»: принятие, признание, понимание своего ребёнка.

   Педагог – психолог Центра Герасимова А.С. напомнила родителям о роли родителя в формировании успешной самооценки ребёнка. Участниками были обсуждены наиболее действенные способы социального «подкрепления»  взрослого, столь важного для развития личности.  Каждому родителю нужно инициировать положительное взаимодействие с ребенком, проявлять первым внимание и заинтересованность делами и чувствами подопечного, задавать вопросы и выражать тепло и участие, даже если ребенок кажется равнодушным или угрюмым.

   Приемные ребята Южи и Пестяков тоже не остались без внимания педагогов Центра. Воспитатель Гогина В.А. подготовила для воспитанников замещающих семей познавательно-развлекательное занятие  «Картошкины загадки». В нем смогли принять участие 16 ребят из замещающих семей, находящихся на сопровождении Центра.

Ребята узнали много интересной информации о картофеле  и его полезных свойствах. Для детей-школьников были подготовлены подвижные  игры,  эстафета с мячами и обручами, конкурсы  и  творческие задания. Малыши — дошколята с увлечением  отгадывали  «овощные «загадки, рисовали  колорадского жука и  играли в «Съедобное-несъедобное». Интересно было наблюдать,  как старшие ребята играли с малышами, помогая им выполнять задания.

   Выездные сессии в районы, отдаленные от областного Центра, консультации и занятия, которые традиционно организуют специалисты Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей для членов замещающих семей, позволяют поддерживать связь с семьями, быть в курсе их успехов и трудностей, вовремя оказывать квалифицированную психолого-педагогическую помощь.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"